Современные HR-решения в Shell и BP

17 мая Владислав Быханов, партнер практик "Промышленность" и "Нефть и Газ", выступил с докладом "Современные HR-решения в реализации крупных проектов на примере компаний Shell и BP" для слушателей Московского института современного бизнеса (МИСБ).

Владислав поделился со слушателями опытом реализации программ по привлечению и удержанию сотрудников, которые сейчас проходят в крупных международных компаниях.

В частности, рассматривался кейс проекта британской компании BP в России — ТНК-BP. Одним из главных факторов его успеха было названо сочетание различных стилей управления. В минувшем году британская компания была одной из самых обсуждаемых иностранных компаний в России. Начав год с громкого объявления о возможном партнерстве с «Роснефтью» на арктическом шельфе, она закончила его планами выхода из совместного с госкомпанией проекта на Сахалине.


«‎Одним из своих достижений я считаю перевод в Москву всего нашего российского бизнеса и сотрудников. Если прежде различные команды базировались в Лондоне и Хьюстоне, то с 2009 года они работают в Москве. Убежден, что это был правильный и логичный шаг. Он позволил ВР поддерживать столь необходимый постоянный диалог с партнерами и правительством по самым разным вопросам, а также быть поближе к производству. Сейчас наша московская команда состоит из очень сильных российских и зарубежных специалистов, которым по плечу любые текущие задачи», — заявил Джереми Хак, экс-президент BP в России.


Также Владислав представил результаты работы с компаниями «Сахалинская Энергия» и «Салым Петролеум», проектами компании Shell. На сегодняшний день они вошли в список лучших брендов-работодателей в стране и это отдельный повод для гордости. Оба проекта начинались с чистого листа: геологоразведки, бурения скважин и обустройства месторождений. Cornerstone выражает отдельную благодарность руководству компаний-партнеров за оказанное доверие и надеется на плодотворное продолжение работы.