Цифровая трансформация: что это такое и кто ею управляет


Как изменяется роль IT-директора в ходе цифровизации бизнеса.

IT-профессии по праву считаются самыми перспективными и востребованнымина рынке труда. Особое место среди них занимает должность директора по информационным технологиям, которая стоит практически на вершине карьерного роста любого «главного по компьютерам». Но действительно ли IT-директор – потолок опытного «цифрового» специалиста? Или это не предел совершенства? Давайте разбираться вместе с экспертом в области цифровой трансформации бизнеса, директором-практиком IT и Telecom консалтингового агентства Cornerstone Максимом Антоновым.

Как вы считаете, действительно ли влияние IT на все бизнес-процессы с каждым годом только усиливается?

Максим Антонов: Конечно! Еще в начале 2000-х IT-директором считался сотрудник, который переустанавливал всему офису Windows и учил консервативных бухгалтеров отправлять документы в принтер на печать. Его главной задачей было обеспечить защиту данных компании и поддерживать все службы коммуникации в рабочем состоянии. В наши дни такое представление об IT-директоре, мягко говоря, неактуально. Теперь это один из главных управленцев организации, который работает не по возможностям системы, а по требованиям компании.

Роль IT-директора трансформировалась из классической работы системного администратора в реализатора и исполнителя бизнес-стратегий в направлении информационных технологий. Если раньше на должность генерального директора компании все чаще назначались финансовые руководители, то сейчас постепенно происходит смена привычной глобальной модели занятия этой управленческой позиции. Некоторые бизнесы избирают на должность гендира бывших IT-директоров. И этот тренд постепенно начинает набирать обороты.

А как это все выглядит на практике?

М.А.: Раньше IT-директоров (CIO) ставили в прямое подчинение финансовым директорам (CFO), а те уже были под руководством напрямую у генерального директора (CEO). Получалось, что уровень IT-директора занимал позицию СЕО-2. Сейчас на практике фокус иерархии сместился. Появляется все больше кейсов, когда CFO и CIO находятся на одном горизонтальном уровне в подчинении у CEO. IT-директора стали занимать позицию одних из главных должностных лиц компании. К тому же их все чаще вводят в правление и советы директоров.

Возьмем, к примеру, металлургическую отрасль, где отчетливо прослеживается тенденция к усилению внимания и вкладыванию огромных инвестиций в инновационную экономику. Для работы с большими данными (искусственным интеллектом, машинным обучением) промышленные предприятия находят людей, которые могут не просто поддерживать эту функцию, но также могут в классической модели металлургической компании создать новые возможности для роста бизнес-показателей через внедрение всех этих инновационных технологий. Раньше таких специалистов назначали product- или project-менеджерами по имплементации этих «модных» штук, теперь же под них создают отдельные юридические лица, дочерние компании, которые позиционируются либо как сервис, либо как отдельное функциональное направление и занимаются тем, что полностью берут на себя вопросы инновационного развития бизнеса.

Но все же в большинстве случаев на практике IT-директора пока еще выполняют в фирме лишь функцию саппорта. В их задачи входит обеспечение инфраструктуры, чтобы все бесперебойно работало. Но со временем они, безусловно, начнут играть все большую роль в бизнесе и в его развитии с помощью внедрения новых методов, включая инновационные технологии. В связи с этим IT-директоров будут охотнее рассматривать на позицию генеральных, чего пока почти не встречается. Исключение можно заметить только на профильном рынке, в тех же телекоммуникациях. А вот в индустриальном бизнесе это практически не происходит.

Цифровая трансформация – это достаточно размытое понятие. Можете рассказать про этот термин поподробнее? И какую функцию выполняет в ней IT-директор?

М.А.: Объясню простыми словами. У вас есть какой-то офлайн-бизнес. Вы понимаете, что начинаете терять позиции в спросе на свой продукт или ваша маржинальная прибыль становится все меньше. Одним словом, вы начинаете терять деньги. Или даже еще не начинаете, а просто хотите получать больше. Вот тут на помощь может прийти цифровая трансформация.

Вам нужно будет создать основную ценность продукта через онлайн-составляющую. Каким-то образом вывести свой товар, каналы коммуникаций с клиентами и сотрудниками, способы производства и потребления в «цифру». Проанализировать накапливаемые данные и понять, как они могут помочь снизить себестоимость производства, количество рабочего персонала...

В рамках ажиотажа на цифровую трансформацию бизнеса IT-директора прорабатывают с нуля эту концепцию. Самое сложное в поставленной задаче – взаимодействие с внешними пользователями. IT-директору нужно объяснить потребителям, зачем им пользоваться программами, сервисами или услугами компании; почему это будет эффективно с точки зрения автоматизации процессов... Ведь не так сложно купить программное решение, например, тот же Oracle. Сложнее его интегрировать в рамки тех бизнес-процессов, которые уже налажены в организации. А еще сложнее донести до конечного пользователя понимание эффективности этого решения, почему с ним будет легче продолжать деятельность. По сути, юзеру придется изменить свою работу, подстроившись под это решение. Но не все к этому готовы.

Так как именно IT-директора занимаются задачами цифровой трансформации, они прекрасно осознают все сложности, через которые проходит бизнес. Следовательно, они должны лучше всех понимать, как за счет внедрения новых технологий оптимизировать бизнес-процессы, уменьшить расходы в перспективе, найти новые источники дохода и как, используя их, увеличить капитализацию компании.

Как считаете, сколько времени нужно, чтобы назначение IT-директора на должность генерального стало частой практикой?

М.А.: Многие эксперты в HR-сфере сходятся в едином мнении, что в среднесрочной перспективе (5-8 лет) собственники бизнеса и акционеры будут чаще назначать руководителями фирм именно IT-директоров или топ-менеджеров с бэкграундом в IT-сфере.

IT-компания – это необязательно поставщик программного обеспечения или высокотехнологичного оборудования. Это любой бизнес, чья деятельность функционирует благодаря сложным техническим автоматизированным процессам. А это довольно весомая часть всех российских предприятий. Именно в таких организациях IT-директор играет ключевую роль в прогрессирующем развитии.

Безусловно, влияние технических лидеров на бизнес-процессы будет только расти. Даже знаменитый бизнес-стратег Гэри Хэмел говорил, что залог успешного будущего компании – это инновационный менеджмент. А IT-директор именно тот человек, который знает все тонкости технологий, позволяющих направить бизнес в правильное русло и ускорить достижение его экономического триумфа.

В подготовке материала участвовала пресс-служба компании Cornerstone.

Источник: E-xecutive, 23.05.2019 / «Цифровая трансформация: что это такое и кто ею управляет»